Гаджеты и устройства для гиков

В Китае готовится законодательный запрет на добычу криптовалюты

В Китае готовится законодательный запрет на добычу криптовалюты

По сообщению ряда информагентств, включая Reuters, в Китае может быть подготовлена законодательная база для запрещения добычи криптовалют. Такой китайский регулирующий орган, как Национальная комиссия по вопросам развития и реформ Китая (NDRC), опубликовал черновик с перечнем отраслей, которые требуют поддержки, ограничений или запрета. Предыдущий такой документ был подготовлен 8 лет назад. Обсуждение нового списка, который пока окончательно не сформирован, будет публично продолжаться до 7 мая. Иначе говоря, запрет на добычу криптовалюты в Китае пока не обрёл статуса окончательного решения.

REUTERS/Dado Ruvic

Это не первая попытка ограничить деятельность криптовалютного рынка на территории Китая. Активно за компаниями этого нового сектора законодатели Поднебесной взялись в 2017 году. Тогда же вышел запрет на проведение ICO (первичная продажа акционерам криптовалюты) и введены ограничения на работу бирж по продаже криптовалют. На новом витке противостояния государства и свободы выпуска цифровых денег криптовалюта и вовсе может сойти с легальной сцены в Китае. Не лучший способ решить проблему. В таких случаях гораздо эффективнее возглавить процесс, а не запрещать.

В черновике NDRC кроме криптовалюты можно найти ещё 450 отраслей, которые могут быть признаны как вредные, опасные, несущие угрозу загрязнения или чрезмерного расходования ресурсов. И действительно, на добычу криптовалюты идёт бюджет электроэнергии, сравнимый с потреблением целого ряда небольших стран. Между тем на выработку электричества в основном уходят невозобновляемые полезные ископаемые, которые не бесконечны. И атмосфера от выбросов продуктов сгорания на электростанциях от этого чище не становится.

С другой стороны, ведущими разработчиками ASIC для добычи криптовалют стали китайские компании. Это бизнес с многомиллиардными прибылями. Этого тоже нельзя сбрасывать со счетов. Так что китайскому обществу есть что обсудить. Найдётся масса аргументов как за запрет добычи криптовалюты, так и в защиту этого процесса.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.04.2019 (15:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.