Гаджеты и устройства для гиков

В Москве арестованы возможные члены хакерской группировки The Infraud Organization

В Москве арестованы возможные члены хакерской группировки The Infraud Organization

Как передаёт ТАСС со ссылкой на собственные источники, в Москве по подозрению в участии в хакерской группировке The Infraud Organization правоохранительными органами задержаны четверо лиц. Среди них значится Андрей Новак, ранее объявленный в розыск США — он предположительно является основателем данного преступного сообщества.

Источник изображения: Michal Jarmolu / pixabay.com

Источник ТАСС уточнил, что Новак арестован на 2 месяца, трём остальным задержанным была выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствие по делу The Infraud Organization продолжается, со временем могут быть установлены другие члены группировки.

Несмотря на то, что Новак был объявлен в розыск властями США, его выдача не планируется, поскольку российское законодательство запрещает это делать в отношении собственных граждан. Если же при дальнейших оперативно-следственных мероприятиях по данному делу будут задержаны граждане других стран, то их экстрадиция возможна, но только «после расследования уголовного дела в России и его рассмотрения в суде». Фигурантам по делу вменяются две статьи УК РФ: «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (ст. 272) и «Неправомерный оборот средств платежей» (ст. 187).

Правоохранительные органы США в феврале 2018 года задержали по делу The Infraud Organization 13 лиц. Они обвиняются в реализации преступной схемы, ущерб от которой составил не менее $530 млн. Участники группировки предположительно специализировались на кардинге — мошеннических действиях с участием банковских карт.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.01.2022 (18:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.