Это интересно

В Москве к 2024 году могут появиться беспилотные такси

В Москве к 2024 году могут появиться беспилотные такси

Уже в 2024 году на дорогах Москвы могут появиться беспилотные автомобили, занимающиеся коммерческими перевозками пассажиров. Как подчеркнул заместитель министра транспорта России Алексей Семенов, для этого потребуется согласование усилий госструктур и компаний-разработчиков беспилотников.

«Если мы эффективно начнем реализацию того плана, который мы разрабатываем на основе наших заинтересованных ведомств и ключевых компаний — это Минтранс, МВД, Минпромторг, то, я думаю, срок 2024 год — это то время, когда, думаю, мы можем запустить в том или ином режиме такого рода беспилотные такси», — приводит слова Алексея Семенова ТАСС.

В настоящее время беспилотные автомобили можно эксплуатировать в 15 регионах России — Москва и Татарстан стали первыми, где машину с автопилотом допустили на дороги общего пользования, а в 2020 году к ним присоединились Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Самарская, Нижегородская, Новгородская и Ленинградская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа, Краснодарский край и Чувашская Республика.

Напомним, одним из лидеров среди создателей российских беспилотных автомобилей является компания «Яндекс», которая сотрудничает в том числе с компанией Hyundai и активно тестирует свои машины с автопилотом в Москве на реальных дорогах, а суммарный тестовый пробег беспилотников уже превысил миллион километров. При этом ранее сообщалось, что беспилотники «Яндекса» начнут массово перевозить пассажиров с 2023 года, но не уточнялось, какие беспилотники будут использоваться — на базе Toyota Prius или же на основе последнего поколения Hyundai Sonata.

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.07.2020 (08:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.