Гаджеты и устройства для гиков

В новой пятилетке Китай сделает полупроводники приоритетным направлением

В новой пятилетке Китай сделает полупроводники приоритетным направлением

На следующей неделе власти Китая обнародуют подробности следующего пятилетнего плана развития страны. Как сообщил министр науки Китая Ван Чжиган (Wang Zhigang), один из акцентов в новом плане будет поставлен на прикладные исследования и, в частности, на развитие полупроводников. На этих направлениях предполагается удвоить усилия, а чтобы не отпугнуть иностранные компании в стране начнут жёстче наказывать за кражу интеллектуальной собственности.

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на заводе XMC (YMTC) в Ухане. Источник изображения: Xinhua

Надо сказать, что всесторонняя поддержка науки и техники в Китае со стороны властей ещё не означает, что всё идёт гладко. Так, целевые показатели на 2020 год по финансированию научно-технических работ не были достигнуты. Согласно предыдущему пятилетнему плану, в 2020 году на исследования необходимо было потратить 2,5 % ВВП страны, тогда как по факту было освоено 2,4 %. В деньгах это 2,4 трлн юаней или $370 млрд. Темпы финансирования науки и техники начали снижаться уже в 2019 году и этот процесс ускорился в 2020. Министр не пояснил причины снижения финансирования, но можно предположить, что в какой-то мере этому способствовали санкции и торговая война с США.

Также министр заявил, что Китай не хочет разрывать сотрудничества с США, особенно в таких областях, как полупроводники и научные исследования, но он поставит полупроводники, включая интегральные схемы, программное обеспечение и современные микросхемы, в приоритет в исследованиях и разработках.

«Мы будем активно создавать благоприятную среду для международных компаний для инвестирования и развития в Китае. Мы будем усиливать защиту прав интеллектуальной собственности в рамках нашего сотрудничества, строго обеспечивать защиту интегральных схем и программного обеспечения, а также ужесточим наказание за нарушение прав интеллектуальной собственности», — сказал министр.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.02.2021 (10:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.