Это интересно

В Помпеях найдены «сокровища ведьмы»

В Помпеях найдены «сокровища ведьмы»

Как сообщает Euronews, находка сделана в Доме в саду — Каза-дель-Джардино. В шкатулке обнаружены драгоценные камни, амулеты, бусины, небольшие колокольчики, куколки и даже маленькая модель черепа. Возможно, это просто женская бижутерия, ношение которой делало хозяйку привлекательнее.

Есть, однако, более романтическая гипотеза, которую высказал директор археологического парка Массимо Осанна.

«Все эти предметы сделаны из очень красивых материалов: янтаря, бронзы, костей, слоновой кости, из стекла. Здесь есть ювелирные украшения, ожерелья. Все они связаны с женской красотой».

По мнению синьора Осанна, найденные предметы могли использоваться в магических ритуалах, призванных даровать удачу владелице или неудачу — ее соперницам.

Сказать наверняка, так ли это было на самом деле, сейчас нельзя. Неизвестная хозяйка шкатулки уже ничего нам не расскажет.

Помпеи — древнеримский город, погребенный под пеплом Везувия в результате его извержения в 79 году н.э. Несмотря на то, что раскопки города с небольшими перерывами идут с XVIII века, под землей еще остается значительная часть Помпей, которую археологи не торопясь освобождают от наслоений двух тысяч лет.

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.08.2019 (20:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.