Гаджеты и устройства для гиков

В России появилась первая «умная» мачта освещения Smart City Pole

В России появилась первая «умная» мачта освещения Smart City Pole

Компании МТС и Ericsson объявили о вводе в строй первой в России опоры Smart City Pole, спроектированной специально для «умных» городов будущего.

Reuters

Новинка появилась в технопарке «Иннополис» в Республике Татарстан. Smart City Pole — это инновационная мачта уличного освещения, которая может заменить различные антенные сооружения операторов связи. Более того, решение обеспечивает возможность использования различных систем для смарт-города.

В частности, Smart City Pole может оснащаться разными датчиками, камерами видеонаблюдения, розетками для подзарядки электрических автомобилей и мобильных гаджетов. На мачту могут устанавливаться мониторы для отображения какой-либо информации, оборудование базовой станции 5G и точки доступа Wi-Fi.

Опора Smart City Pole в «Иннополисе» позволяет осуществлять экологический мониторинг. Датчики собирают информацию о температуре, влажности, атмосферном давлении, количестве углекислого газа и оксида азота, а также уровнях шума и ультразвука.

В России появилась первая «умная» мачта освещения Smart City Pole

МТС

Кроме того, реализована функциональность «умной» парковки. Решение для видеомониторинга предоставляет водителям информацию о свободных парковочных местах.

«Мы рассчитываем, что установка подобных опор в крупных российских городах улучшит их архитектурный облик, придаст дополнительный импульс реализации проектов умного города и развертыванию сетей LTE и 5G», — отмечает МТС.

Ожидается, что мачты Smart City Pole начнут устанавливаться в российских городах-миллионниках уже в текущем году.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.01.2020 (18:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.