Гаджеты и устройства для гиков

В России появится центр изучения влияния космического излучения на технику

В России появится центр изучения влияния космического излучения на технику

Государственные корпорации Роскосмос и Росатом обсудили сотрудничество по ряду перспективных направлений, включая космическую технику и суперкомпьютерные технологии.

Фотографии Роскосмоса

В частности, рассматривается возможность создания межведомственного центра радиационных испытаний электронно-компонентной базы (ЭКБ). В центре планируется моделировать влияние всех существующих видов космического излучения на ЭКБ и радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов.

Предполагается, что формирование центра поможет в разработке радиационно-стойкой отечественной компонентой базы. Такие изделия будут востребованы в будущих космических аппаратах, предназначенных в том числе для длительных пилотируемых миссий.

В России появится центр изучения влияния космического излучения на технику

Госкорпорация Росатом также представила расчётно-математический комплекс «ЛОГОС», позволяющий моделировать различные физические процессы. Эта система может пригодиться при разработке новых материалов.

Кроме того, стороны намерены сотрудничать в сфере использования технологий малой энергетики в интересах российской космонавтики.

По результатам совместной проработки некоторые предложения Роскосмоса и Росатома в ближайшее время могут быть предложены для интеграции в госпрограмму «Цифровая экономика».

Источник

Автор: Влад Кулиев
15.07.2018 (15:46)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.