Гаджеты и устройства для гиков

В России предложен метод расчёта глубины промерзания почвы по спутниковым данным

В России предложен метод расчёта глубины промерзания почвы по спутниковым данным

Российские исследователи разработали новую методику, которая позволяет рассчитывать глубину промерзания почвы по данным дистанционного зондирования Земли.

Отмечается, что вечная мерзлота, морские льды, снежные и ледяные покровы, континентальные ледниковые щиты, горные ледники и системы ледяных облаков являются ключевыми компонентами криосферы Земли. Её изучение имеет большое значение для решения задач, связанных с изменением климата, региональными водными ресурсами и изменением уровня моря.

Одной из задач, которые приходится решать при исследовании криосферы, является определение глубины промерзания почвы. Однако непосредственные измерения этого показателя не всегда возможны в силу удалённости и труднодоступности изучаемых областей. Выходом в этой ситуации может стать дистанционное зондирование при помощи спутников.

Новый метод разработали специалисты из Института космических исследований РАН, Института водных и экологических проблем СО РАН и Московского физико-технического института.

Речь идёт об использовании спутниковой микроволновой радиометрии. Российские учёные выяснили, что одинаковые значения данных со спутника могут соответствовать разной глубине промерзания почвы. На это влияет способность почвы к микроволновому излучению, которая может меняться в зависимости от влажности, засоленности, состава и других характеристик. Кроме того, было установлено, что однократные измерения с помощью радиометрии не могут дать точных результатов.

В России предложен метод расчёта глубины промерзания почвы по спутниковым данным

В итоге была разработана специальная модель излучения, учитывающая характеристики почвы. Она используется вместе с ежедневными рядами дистанционных измерений тепловых излучений.

«Этот метод имеет ряд преимуществ. Среди них получение данных с обширных площадей, большая частота наблюдений в высоких широтах, независимость сбора данных от солнечной освещённости и атмосферных условий, чувствительность к подповерхностным процессам, а также относительная дешевизна», — говорят учёные.

Источник

Автор: Влад Кулиев
20.07.2019 (21:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.