Гаджеты и устройства для гиков

В России представлена «всевидящая» SWIR-камера нового поколения

В России представлена «всевидящая» SWIR-камера нового поколения

Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию Ростех, сообщил о разработке камеры коротковолнового инфракрасного диапазона спектра (SWIR) нового поколения.

«Швабе»

Прибор способен работать в условиях нулевой видимости. Он, к примеру, может «видеть» в тумане и дыму. Система может применяться для выявления замаскированных объектов, обнаружения людей во время поисково-спасательных операций и на местах стихийных бедствий.

Новая камера оснащена матрицей увеличенного формата; разрешение составляет 640 × 512 пикселей. Реализована система автоматической калибровки.

Прибор представили в двух вариантах корпуса — малогабаритном гражданском и особо прочном — для эксплуатации в осложнённых условиях. Вторая модификация соответствует стандарту IP67, что означает защиту от влаги и пыли. Конструкция сделана из сплава, который применяется в авиационной и космической промышленности. Камера весит приблизительно 500 граммов и выдерживает силу удара 300g.

В России представлена «всевидящая» SWIR-камера нового поколения

Антон Тушин / Ростех

Новинка может использоваться в составе беспилотных летательных аппаратов, наземной техники и пр. Области применения SWIR-камеры включают морскую навигацию, контроль и мониторинг объектов, безопасность и исследовательскую деятельность.

В 2019 году российскую ИК-камеру коротковолнового диапазона представят на выставке «Арктика. Сделано в России» и начнут применять в научно-исследовательских работах на данной территории.

Источник

Автор: Влад Кулиев
28.08.2018 (17:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.