Гаджеты и устройства для гиков

В России протестирована одна из ключевых систем космического ядерного двигателя

В России протестирована одна из ключевых систем космического ядерного двигателя

Российские специалисты завершили наземные испытания одного из ключевых элементов космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса, о чём сообщает сетевое издание «РИА Новости».

Фотографии Роскосмоса

Ядерный двигатель может быть выгоден для полётов в глубокий космос, когда мощности солнечных панелей недостаточно для питания электрореактивных двигателей. В отличие от солнечных панелей, ядерный двигатель способен выдавать не десятки ватт, а сотни киловатт мощности, что резко повышает тягу электрореактивных двигателей.

Заказчиком работ по созданию ЯЭДУ выступает госкорпорация Роскосмос. Головной исполнитель — «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша» (ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша»).

В России протестирована одна из ключевых систем космического ядерного двигателя

Итак, сообщается, что в рамках проекта успешно испытана система охлаждения космической ядерной энергодвигательной установки. «Работы выполнены в полном объёме. Результаты соответствуют требованиям технического задания», — говорится в акте приёмки работ.

Проведённое тестирование на шаг приближает Россию к созданию передовой космической платформы. Предполагается, что система позволит решать множество задач, включая программы исследования Луны, миссии к дальним планетам и создание на них автоматических баз.

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.10.2018 (18:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.