Это интересно

В России разработан браузер, которым можно управлять жестами и движением глаз

В России разработан браузер, которым можно управлять жестами и движением глаз

Технологии IT/Игры 30.10.2021, 14:03 В России разработан браузер, которым можно управлять жестами и движением глаз Студенты Волгоградского государственного технического университета создали браузер для людей с ограниченными возможностями. Браузером можно управлять с помощью движений рук и глаз.

В России разработан браузер, которым можно управлять жестами и движением глаз

Ирина Слепухина редакция Тэги: Сделано в России Технологии Браузеры

В России разработан браузер, которым можно управлять жестами и движением глаз

Такой браузер поможет людям с ограниченными возможностями быть более самостоятельными

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волгоградские студенты разработали браузер для людей с инвалидностью. Управлять им можно движением глаз и пальцев рук без помощи клавиатуры и компьютерной мыши. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова завкафедрой Волгоградского государственного технического университета Юлии Орловой.

«Мы фактически из обычного монитора сделали монитор, которым можно управлять либо движением глаз, либо движением пальцев рук», — сказала она.

Браузер для людей с ограниченными возможностями здоровья работает в двух режимах. В первом курсор следует за взглядом пользователя, а нажатия на кнопки мыши заменяют моргания глазами. Во втором — курсор перемещается движениями руки по принципу лазерной указки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы проекта — студенты Екатерина Тарапатина, Владимир Литвиненко и Дмитрий Черкашин. Ученые на базе студенческой лаборатории создают программы и мобильные сервисы, в числе которых проекты для людей с инвалидностью. Ранее волгоградцы уже разрабатывали мобильные приложения для реабилитации людей с заболеваниями сердца, а также перенесших инсульты или операции эндопротезирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы работали на летней практике, пришла идея создать такой браузер. Сначала отслеживали движения глаз, потом сделали программу, с помощью которой просто нажимали кнопки движением глаз, далее подключали различные приборы и таким образом написали браузер. Будем помогать людям как можно больше цифровизироваться, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала ТАСС Тарапатина, студентка четвертого курса специальности «Программная инженерия» ВолгГТУ.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.10.2021 (23:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.