Гаджеты и устройства для гиков

В России создан передовой ИК-прибор для сканирования Земли из космоса

В России создан передовой ИК-прибор для сканирования Земли из космоса

Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию Ростех, запатентовал передовой инфракрасный фотоприёмник для мониторинга нашей планеты из космоса.

Прибор предназначен для использования в составе спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Устройство, как утверждается, легче и компактнее существующих аналогов. Другое преимущество разработки заключается в том, что по сравнению со схожими решениями она тратит меньше энергии на охлаждение.

Оптимизировать энергопотребление удалось за счёт использования многосвязной диафрагмы вместо одной большой. Приборы для зондирования из космоса крупнее наземных, поскольку им необходимо сканировать большую площадь. Это влияет на размеры «холодного экрана», установленного для ограничения попадания лишнего излучения на фотоматрицу.

В России создан передовой ИК-прибор для сканирования Земли из космоса

«Использование многосвязной диафрагмы позволяет сократить расстояние между диафрагмой и матричным фоточувствительным элементом, а вместе с этим — уменьшить габариты холодного экрана, его массу и энергию, необходимую для охлаждения фотоприёмника», — отмечает «Швабе».

Прибор позволяет получать качественные изображения в инфракрасном спектре. Устройство может применяться для космического мониторинга природных ресурсов Земли, изучения метеорологических явлений, анализа чрезвычайных ситуаций.

В перспективе новым устройством могут комплектоваться ДЗЗ-спутники, собирающие данные в интересах МЧС, природоохранных и сельскохозяйственных ведомств, метеорологических служб и пр.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.07.2018 (17:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.