Гаджеты и устройства для гиков

В России хотят запретить продажи смартфонов без российского ПО

В России хотят запретить продажи смартфонов без российского ПО

Новый проект поправок в закон о связи, разработанный Минкомсвязи, предполагает, что все продаваемые на территории Российской Федерации смартфоны и планшеты должны в обязательном порядке содержать российское программное обеспечение. В ближайшее время документ будет опубликован в Интернете для публичного обсуждения.

Цель данной инициативы министерства — устранить дискриминацию отечественных разработчиков софта, предоставив им возможность сотрудничать с любыми производителями мобильной электроники. Предполагается, что перечень устройств, которые должны будут продаваться с предустановленным российским ПО, и перечень приложений разработает правительство. В последнем случае речь идёт не о конкретных наименованиях, а о типах программного обеспечения. Выбирать же разработчиков будут сами производители.

Что же произойдёт с российским рынком мобильных устройств, если данный законопроект в конечном итоге будет принят? В сегменте гаджетов на платформе Android — ничего особенного. Производители этих устройств и без какого-либо закона чаще всего предустанавливают на свою продукцию сторонний софт, просто сейчас далеко не всегда российский. Тяжелее придётся Apple, которая, как известно, программы «третьих» компаний на iPhone и iPad с завода не устанавливает. Дошло до того, что было высказано предположение о возможном уходе «яблочного гиганта» с российского рынка.

Отметим, что Минкомсвязи не первой предложила подобный законопроект. С аналогичной инициативой в начале текущего года выступила также Федеральная антимонопольная служба. Тогда Минкомсвязи признало идею ФАС перспективной, но нуждающейся в доработке во многих аспектах.

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.07.2019 (06:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.