Гаджеты и устройства для гиков

В российских дворах появятся «умные» шлагбаумы

В российских дворах появятся «умные» шлагбаумы

В течение ближайшего года в российских дворах начнут появляться интеллектуальные шлагбаумы, которые создаются компанией «Ростелеком» в рамках развития концепции «умный город».

О новой инициативе рассказала газета «Известия». Идея заключается в том, чтобы оборудовать дворы в нашей стране смарт-шлагбаумами с возможностью дистанционного управления, скажем, при помощи смартфона.

Система предусматривает возможность отправки цифрового ключа гостям, экстренным службам, компаниям, выполняющим какие-либо работы, и пр. Важно отметить, что шлагбаум будет открываться автоматически при приближении к нему устройства с действующим цифровым ключом. Таким образом, доставать смартфон при каждом въезде во двор жильцам не придётся.

Первые смарт-шлагбаумы появятся во дворах новостроек. Установка пропускных систем нового типа начнётся в конце этого или в начале следующего года.

В российских дворах появятся «умные» шлагбаумы

Нужно отметить, что интеллектуальные шлагбаумы — это лишь один из многих элементов «умного» города. Платформа также включает средства видеонаблюдения и видеоаналитики, охранные системы, IP-домофоны, подключённые датчики учёта горячей и холодной воды и пр. Недавно «Ростелеком» также представил «умные» мачты городского освещения, оснащённые разъёмом для подзарядки аккумуляторов электрических автомобилей.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.06.2018 (23:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.