Это интересно

В Японии построили прозрачные общественные туалеты

В Японии построили прозрачные общественные туалеты

Если вам доведется побывать в Токио, то не поленитесь посетить общественный парк Хару-но-Огава и мини-парк Ёёги Фукамати в районе Сибуя. Там вы увидите несколько разноцветных кабинок — от голубых до розовых и фиолетовых — которые на самом деле представляют собой общественные туалеты. Их красочный дизайн определенно привлекает к себе внимание, но вместе с тем играет весьма интересную практическую роль.

«У общественных туалетов, особенно в парках, есть две главные причины. Во‑первых — это поддержание чистоты. Во‑вторых — боязнь, что внутри вас ждет наркоман, пьяница или просто маньяк. С помощью новой технологии мы сделали внешние стены из стекла, которые становятся непрозрачными, если замок закрыт, но во все остальное время прекрасно просматриваются снаружи. Так вы можете быть уверены, что не наткнетесь на неприятности», поясняет некоммерческая организация The Nippon Foundation, организатор проекта.

New Atlas А так уборные выглядят в «активном» состоянии

По факту «новая технология» представляет собой «умное» стекло. По словам производителей, стекло становится прозрачным при подаче напряжения — замыкание цепи происходит при закрытии двери. Впрочем, даже в этом случае некоторые элементы неплохо просматриваются со стороны, так что пользоваться такими туалетами, если вы очень стеснительная персона, точно не стоит.

Туалеты были построены в рамках проекта Tokyo Toilet Project, в котором участвуют 16 архитекторов, в том числе Сигеру Бан, Фумихико Маки, Такеносуке Сакакура и еще один японский лауреат Притцкеровской премии, Тадао Андо. Организаторы надеются «продемонстрировать возможности инклюзивного общества, будучи доступными для всех, независимо от пола, возраста или инвалидности». Ожидается, что в общей сложности 17 запланированных общественных уборных будут полностью готовы к началу 2021 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.08.2020 (23:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.