Гаджеты и устройства для гиков

В 2019 году к Интернету будут подключены 26 тыс. российских соцобъектов

В 2019 году к Интернету будут подключены 26 тыс. российских соцобъектов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь) подвело итоги аукционов по подключению к Интернету социально значимых объектов (СЗО) в первых 14 регионах.

Об этом масштабном проекте мы уже рассказывали. Речь идёт об организации высокоскоростного доступа в Сеть в российских школах, учреждениях среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерских пунктах, органах госвласти и местного самоуправления, подразделениях Росгвардии, избирательных комиссиях, пунктах полиции и пожарных частях.

Благодаря данной программе высокоскоростной Интернет придёт во многие удалённые и труднодоступные сёла, где раньше его не было. Более того, инициатива предполагает, что, помимо СЗО, доступ в Интернет должен быть организован и в домах обычных граждан. Согласно конкурсной документации, победитель аукциона обязан подключить к узлу связи всех желающих. Причём недостаточно просто проложить кабель: оператор будет должен оказывать услуги по передаче данных.

Первые аукционы прошли во Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Мурманской, Псковской и Томской областях, в республиках Адыгея, Алтай, Ингушетия, Калмыкия и Карелия, а также в Камчатском крае.

Отмечается, что благодаря конкуренции начальные цены контрактов в среднем снизились более чем вдвое — на 53,6 %. Максимальное снижение цены зафиксировано в Липецкой, Воронежской и Владимирской областях — на 80–81,5 %. В итоге подключение СЗО во всех 14 субъектах Российской Федерации первого этапа обойдётся бюджету в 2,75 млрд рублей, что значительно ниже изначально запланированных расходов на эти цели.

В 2019 году к Интернету будут подключены 26 тыс. российских соцобъектов

Минкомсвязь сообщает, что в текущем году к Интернету будут подключены 26 тыс. российских соцобъектов. На следующий год запланировано подключение ещё 32 тыс. объектов, на 2021-й — 42 тыс.

Во всех 85 субъектах Российской Федерации аукционы завершатся до конца июля 2019 года. До 2021 года в рамках программы будет выделено 72 млрд рублей.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.06.2019 (17:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.