Гаджеты и устройства для гиков

Гарвардский институт создал манипулятор для безвредного захвата мягких морских животных

Гарвардский институт создал манипулятор для безвредного захвата мягких морских животных

Взять при помощи рук или обычного манипулятора сверхмягких морских существ вроде медуз и осьминогов для исследования не так просто. Особенно если учёный преследует цель не повредить организм. К счастью, исследователи из гарвардского института Висса по биоинженерии создали гораздо более деликатное решение проблемы.

Они разработали роботизированную руку-манипулятор RAD sampler, лепестковые «пальцы» которого могут быстро сформировать форму шара вокруг животного, захватывая его и не рискуя при этом нанести какой-либо серьёзный урон. Задача проще, чем кажется — используется только один двигатель для управления всей сочленённой структурой, поэтому его нетрудно использовать и легко ремонтировать в случае поломки.

В настоящее время этот манипулятор полезен лишь для экспериментов, связанных с поимкой и возвращением морских организмов в родную для них среду обитания. В будущем, однако, биологи могли бы оснастить машину камерами и датчиками для сбора информации о том, что находится внутри сферы, будь то состав материала, размер или генетические особенности.

Если это будет реализовано, учёные получат возможность исследовать хрупких подводных существ в их естественных средах обитания и проводить наблюдения, недоступные вне океана или с мёртвыми образцами.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.07.2018 (03:16)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.