Это интересно

Генетики отучат коров пукать

Генетики отучат коров пукать

Коровы, как и другие жвачные, питаются преимущественно травой. Ее вокруг много, поэтому такой рацион сулит очевидные эволюционные преимущества. Но эта пища переваривается долго и с большим трудом. Значительную роль в коровьем пищеварении играет рубец — передний отдел желудка коровы. Из него проглоченная, но еще не переваренная, еда периодически отрыгивается для нового пережевывания, из-за которого животные и зовутся жвачными. Именно рубец является важнейшим продуцентом метана в коровьем (а также овечьем, козьем и т. п.) организме. Привычку испражнять газы имеют и многие другие животные, вплоть до крайне неожиданных, но коровы большие и их много.

Группа европейских ученых попыталась понять, какими факторами определяется величина метаногенерации в коровьем организме, а точнее — именно в рубце. Выяснилось, что состав бактериальной флоры рубца, а значит — и выделяемых ею веществ, ощутимо зависит от буренкиного генома.

«Мы показали, что количество и видовой состав метанопродуцирующих микробов в корове в значительной степени контролируется ее генами», — говорит один из руководителей проекта профессор Джон Уильямс из Университета Аделаиды. «Это означает, что мы могли бы подобрать для крупного рогатого скота геном, который поддерживает меньшее количество метанопродуцирующих бактерий в рубце».

Исследователи проанализировали микробиомы из образцов рубцовой жидкости 1000 коров, и сопоставили их с количеством пищи, удоями, выработкой метана и другими биохимическими характеристиками. Хотя это исследование было проведено на молочных коровах, соотношение микрофлоры рубца со всем перечисленным должно быть таким же и мясного скота.

«Ранее мы знали, что можно сократить выбросы метана, изменив рацион», — говорит профессор Уильямс. «Но изменение генетики намного важнее — таким образом, мы можем вывести коров, которые производят в принципе меньше метана».

Исследователи также обнаружили корреляцию, хотя и не такую выраженную, между микробиомами коров и удоями.

«Мы еще не знаем, но, если окажется, что коровы, выделяющие меньше метана, дают больше молока, — это будет победой», — говорит Уильямс.

Тут надо заметить, что даже в случае однозначных научных результатов, новая концепция должна будет преодолеть массовые потребительские фобии, направленные против любых генно-модифицированных организмов. Маловероятно, что буренка окажется исключением.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в Science Advanced.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.07.2019 (18:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.