Гаджеты и устройства для гиков

Глава Лаборатории X в Alphabet: «климатический кризис — самая большая проблема в мире»

Глава Лаборатории X в Alphabet: «климатический кризис — самая большая проблема в мире»

Компания Alphabet, материнская компания Google, заявила, что сконцентрирует усилия на технологиях для борьбы с изменением климата, потому что этот кризис — самая большая проблема, с которой сталкивается мир. Глава исследовательской лаборатории Alphabet X Астро Теллер (Astro Teller) выступил с таким замечанием в пятницу во время интервью на конференции Wired 25 в Сан-Франциско.

Господин Теллер также сказал, что многие текущие и прошлые проекты подразделения касались экологических проблем. Например, одна провалившаяся инициатива, названная Project Foghorn, пыталась создать безуглеродное топливо из морской воды, но полученное таким способом топливо попросту оказалось нерентабельным. Другой проект, названный Dandelion, который вырос из Лаборатории X, использует геотермальную энергию для отопления и охлаждения домов. «Наша цель — выявить и решить огромные проблемы в окружающем мире, — сказал господин Теллер. — Изменение климата сейчас занимает много места в наших усилиях просто потому, что это огромная проблема».

Подразделение X, ранее называвшееся Google X, является отделом компании, который занимается долгосрочными и амбициозными проектами, требующими массу времени и исследований и в перспективе способными дать большую отдачу. Несколько самых амбициозных проектов Alphabet, в том числе автопилот для машин, доставка беспилотниками и интернет-покрытие на воздушных шарах, вышли из исследовательской Лаборатории X.

Комментарии господина Теллера прозвучали вслед за критикой в адрес Google относительно изменения климата. В прошлом месяце The Guardian сообщила, что Google внесла существенный вклад в поддержку некоторых наиболее известных противников проблемы климата в правительстве США. Google сообщила The Guardian, что она спонсирует организации всего политического спектра. «Мы едва ли одиноки среди компаний, которые спонсируют какие-нибудь организации, и при этом категорически не согласны с ними в отношении климатической политики», — сказал представитель поискового гиганта.

Глава Лаборатории X в Alphabet: «климатический кризис — самая большая проблема в мире»

В начале этой недели более 1000 сотрудников Google подписали открытое письмо финансовому директору Рут Порат (Ruth Porat) с требованием принять меры по вопросам, связанным с изменением климата. В этом письме сотрудники призывают Google взять на себя обязательство достичь нулевых выбросов к 2030 году, а также избегать контрактов, которые позволяют или ускоряют добычу ископаемого топлива. Сотрудники также призвали компанию запретить институты, лоббистов или политиков, которые отрицают изменение климата или откладывают решение проблемы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.11.2019 (03:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.