Гаджеты и устройства для гиков

Графический процессор Radeon RX 6900 XT разогнали до 3225 МГц — это абсолютный мировой рекорд

Графический процессор Radeon RX 6900 XT разогнали до 3225 МГц — это абсолютный мировой рекорд

Немецкий оверклокер Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung) разогнал отборный графический процессор Navi 21 XTXH в составе Radeon RX 6900 XT до частоты свыше 3,2 ГГц. Компания AMD недавно обновила Radeon RX 6900 XT, оснастив её чипами Navi 21 XTXH с более высоким разгонным потенциалом. К настоящему моменту данные GPU были представлены в составе новых видеокарт PowerColor Ultimate.

У предыдущих вариантов видеокарт серии Radeon RX 6000 было искусственно установлено ограничение частоты GPU на уровне 3 ГГц. Любые попытки поднять частоту выше этого значения ничем не заканчивались. У обновлённой модификации процессора Navi 21 XTXH порог разгона был повышен до 4 ГГц.

Графический процессор Radeon RX 6900 XT разогнали до 3225 МГц — это абсолютный мировой рекорд

Для эксперимента энтузиаст использовал модель PowerColor Radeon RX 6900 XT Liquid Devil Ultimate, которая поставляется с предустановленным водоблоком для жидкостного охлаждения. Перед началом экстремального разгона он проверил возможности карты с использованием штатной системы охлаждения. Роману удалось разогнать GPU «под водой» до частоты 2820 МГц, что на 280 МГц выше предложенной производителем. Температура чипа при проверке в тесте 3DMark Time Spy составила 86 градусов по Цельсию.

Графический процессор Radeon RX 6900 XT разогнали до 3225 МГц — это абсолютный мировой рекорд

Затем энтузиаст приступил к разгону видеокарты с использованием жидкого азота. При температуре -87 градусов по Цельсию графических ускоритель вёл себя нестабильно, показывая артефакты на экране. Однако Роман провёл более тонкую настройку и в итоге смог добиться показателя частоты GPU в 3225 МГц, что было зафиксировано программной GPU-Z. В течение нескольких дней Роман пытался поднять частоту графического чипа ещё выше, но не смог. Но в любом случае он установил новый мировой рекорд разгона GPU.

Реклама Прокрутите ниже, чтобы продолжить чтение Графический процессор Radeon RX 6900 XT разогнали до 3225 МГц — это абсолютный мировой рекорд

К сожалению, информация о мировых рекордах разгона графических процессоров больше не отображаются в базе данных HWBOT, поэтому результат немецкого энтузиаста некуда внести.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.04.2021 (18:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.