Гаджеты и устройства для гиков

Группировка ГЛОНАСС пополнится мини-спутниками

Группировка ГЛОНАСС пополнится мини-спутниками

После 2021 года российскую навигационную систему ГЛОНАСС планируется развивать за счёт небольших спутников. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на информацию, полученную от источников в ракетно-космической отрасли.

Изображения Роскосмоса

Сейчас в состав группировки ГЛОНАСС входят 26 аппаратов, из которых 24 применяются по целевому назначению. Ещё по одному спутнику находятся в орбитальном резерве и на этапе лётных испытаний.

Однако, как сообщается, примерно две трети орбитальной группировки ГЛОНАСС — это аппараты, работающие за пределами гарантированных сроков активного существования. А это означает, что в ближайшие годы потребуется комплексное обновление системы.

«В связи с тем, что эксплуатация тяжёлых ракет "Протон" завершается, использование ракет "Ангара" ещё не началось, а ракеты "Союз" могут вывести на орбиту только по одному аппарату "Глонасс-М" или "Глонасс-К", принято решение делать малые аппараты массой до 500 килограммов. В этом случае "Союз" сможет выводить на орбиту сразу по три космических аппарата», — рассказали осведомлённые лица.

Группировка ГЛОНАСС пополнится мини-спутниками

Новые мини-спутники ГЛОНАСС будут нести на борту исключительно навигационное оборудование: для них не предусмотрено наличие дополнительной аппаратуры, скажем, для обработки сигналов спасательной системы «КОСПАС-SARSAT». За счёт этого массу мини-спутников удастся уменьшить в два–три раза по сравнению с используемыми сейчас аппаратами.

Отмечается также, что создание новых навигационных спутников предусмотрено концепцией Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС» на 2021–2030 гг.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.04.2019 (16:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.