Это интересно

Да будет звук: как самостоятельно починить наушники

Да будет звук: как самостоятельно починить наушники

Если в ваших наушниках пропала музыка, это не повод покупать новые. Возможно, проблему можно устранить своими силами.

Важно сразу оговориться, что далеко не все поломки можно устранить. Некоторые наушники, особенно это касается бюджетных моделей, неремонтопригодны в принципе, а для других может не быть запчастей. Кроме того, сломанные мембраны или динамики своими силами не починить. И важно напомнить, что в случае поломки дорогих наушников разумнее будет обратиться в сервис — рисковать окончательным выходом из строя ради сомнительной экономии на ремонте своими силами затея не лучшая.

Особых проблем не должно быть в ситуации, когда речь идёт о механической поломке оголовья или дужек. Зачастую помочь в восстановлении работоспособности наушников может клей для фиксации сломанных элементов. Или, что менее эстетично, скотч или изолента. Впрочем, такие способы подходят для совсем уж непритязательных владельцев наушников — устройства и выглядят не очень эстетично да и зачастую могут лишиться возможности регулировки. Тут уже лучше купить новые наушники.

К счастью, львиная доля поломок наушников приходится на проблемы с проводом, который со временем перетирается и ломается. Если звук в наушниках появляется, стоит только пошевелить провод или штекер, то с большой вероятностью справиться с проблемой можно своими силами. Для этого понадобятся новый штекер, паяльник, нож и умение работать с этим инструментом.

Для ремонта оборванного провода (предварительно убедившись, что проблема именно в нём и лучше даже «прозвонив» тестером в режиме сопротивления кабель) в наушниках следует:

  • обрезать старый штекер;
  • снять изоляцию с проводов кабеля;
  • залудить кончики проводов (правый канал обычно красный, левый канал бывает зелёным, белым или жёлтым и заземление);
  • надеть термоусадочную трубку;
  • тщательно заизолировать провода от контакта между собой;
  • припаять провода к контактам штекера;
  • собрать штекер;
  • протестировать наушники;
  • закрепить термоусадочную трубку, если вы её использовали и наушники работают.

Помните, что все работы надо проводить на обесточенном и отключенном от источника звука устройстве. Не забывайте о технике безопасности при работе с инструментами. И если вы сомневаетесь в своих способностях, то либо обратитесь в сервисный центр, либо приобретите новые наушники — зачастую именно такие методы помогут сэкономить и деньги, и силы, и время.

Источник

Автор: Влад Кулиев
4.03.2020 (18:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.