Это интересно

Депздрав: в апреле в Москве выявлено 192 "необъяснимых" смерти

Депздрав: в апреле в Москве выявлено 192

Как мы уже писали ранее, московский Депздрав на основании этих новых рекомендаций уже скорректировал смертность от коронавирусной инфекции COVID-19 в столице. Получилось, что непосредственно от вируса умерло, на самом деле на три человека меньше, чем первоначально сообщалось — 636, а общее количество жертв наоборот существенно увеличилось — до 1561 человека. Такая разница обусловлена отличиями в установлении причин смерти. ВОЗ предписывает указывать в статистике всех умерших, у кого был обнаружен коронавирус. А согласно отечественным стандартам, жертвами эпидемии являются только те пациенты, у кого в ходе паталогоанатомического исследования было установлено, что именно COVID-19 привел к необратимым повреждениям организма, а не прочие заболевания, усугубившиеся на фоне инфекции.

В середине мая к московской статистике возникли вопросы — оказалось, что в апреле общая смертность в столице резко выросла по сравнению с прошлым годом. На это Депздрав дал подробное объяснение, но теперь еще раз обратился к этому вопросу и, поскольку данные были подвергнуты пересмотру, снова сделал разъяснение. Оно опубликовано на официальном сайте и его часть, касающаяся повышенной смертности, начинается с ремарки:

В целом в медицине не принято сравнивать помесячную динамику смертности. Потому что колебания показателя в разные годы могут доходить до тысячи случаев смерти. (Например, по данным Росстата в 2018 году этот показатель был равен 10825, то есть на 925 больше чем в 2019).

Тем не менее, специалисты Депздрава предложили сравнить апрель 2020 года с более релевантным показателем — среднемесячной смертностью за предыдущие три года, которая составила 10 081 человек. Тогда в прошлом месяце, на самом деле, выявлено на 1753 случая ухода из жизни по различным причинам больше. Если из них вычесть всех, кто по методике ВОЗ и новым рекомендациям Минздрава относится к жертвам COVID-19 (1561 человек), то останутся 192 умерших, которых в публикации называют «необъяснимыми» (именно в кавычках). Мосгорздрав пообещал продолжить уточнение данных и определить, откуда они взялись в статистике. Очевидно, в ближайшие дни будут опубликованы подробные причины смерти этих почти двух сотен людей.

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.05.2020 (22:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.