Это интересно

Депрессию вылечили магнитным полем

Депрессию вылечили магнитным полем

Ученые из Медицинской школы Стэнфордского университета успешно опробовали новый метод лечения депрессии. У 19 из 21 участников с тяжелой формой психического расстройства, сопровождаемого мыслями о суициде, наблюдалась ремиссия и возвращение жажды жизни. Метод лечения одобрен FDA — Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Исследование опубликовано в журнале American Journal of Psychiatry.

Терапия под названием Stanford Accelerated Intelligent Neuromodulation Therapy (SAINT) основана на методе транскраниальной магнитной стимуляции. Это стимуляция отдельных участков коры головного мозга короткими магнитными импульсами от миниатюрных катушек с током, помещенных в кожу головы пациента.

В своем исследовании ученые точечно воздействовали на участок префронтальной коры, взаимодействующий с поясной извилиной. Префронтальная кора головного мозга отвечает за сложные мыслительные процессы, такие как переход от мыслей к действиям по мостику из внутренних ценностей. Связь между префронтальной зоной и поясной извилиной у пациентов с депрессией слабее, чем у психически здоровых людей. Кроме того, при хронической тяжелой депрессии поясная извилина становится сверхактивной.

Создатели метода SAINT стимулировали участок префронтальной коры, связанный с поясной извилиной, в течение 10 минут по 10 сеансов в день. Перерыв между процедурами длился 50 минут. После терапии активность поясной извилины снижалась до нормальной. В среднем, хватало 3 дней, чтобы вывести пациентов из затяжного депрессивного состояния. Кому-то хватало одного дня, другим требовалось 5. Ремиссия наблюдалась у 90% испытуемых.

Депрессию вылечили магнитным полем Наука Как устроена ваша кожа: 9 интересных фактов

Ученые уверены, что успех SAINT — в количестве сеансов. Когда сеансы проводили раз в день в течение 6 недель, лишь в половине случаев было улучшение состояния, ремиссию наблюдали у трети пациентов. Увеличение количества импульсов за сеанс также не приводили к желаемому эффекту.

«Превысить порог в 55% ремиссии с помощью магнитной стимуляции коры мозга раньше не удавалось, — сказал Нолан Уильямс (Nolan Williams), доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук и старший автор исследования, — Добиться 90% ремиссии не помогали также ни лекарства, ни даже электроконвульсивная терапия, ранее известная как электрошок. Ремиссия при лечении током не превышала 48%».

Авторы исследования отметили, что после терапии SAINT люди не только избавились от мыслей о суициде, но и показали улучшение способности решать задачи и проблемы. В числе побочных эффектов лечения пациенты называли небольшую усталость и легкий дискомфорт. Через месяц после терапии 60% участников все еще находились в состоянии ремиссии.

В будущем ученые продолжат исследовать продолжительность действия терапии, а также проверят эффективность SAINT при других психических расстройствах.

Источник

Автор: Влад Кулиев
7.04.2020 (14:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.