Это интересно

Деревья предлагают подключить к 5G

Деревья предлагают подключить к 5G

В ожидании повсеместного распространения сетей 5G команда ученых из немецкой Высшей школы прикладных наук Остфалия занялась разработкой возможных способов применения новой технологии в лесном хозяйстве. Сегодня учет лесов, оценка их состояния и здоровья проводится с помощью различных методик — от пеших обходов до облета дронами, но использование 5G в этой сфере, как уверены ученые, открывает совершенно новые возможности.

Исследователи предлагают оснастить деревья специальными сенсорами, которые будут следить за их состоянием. «Каждое дерево будет в этом случае «рассказывать» нам в режиме реального времени, как у него обстоят дела. Хватает ли ему влаги? Или ее слишком много? Не слишком ли жарко? Нет ли признаков появления короедов? Как себя чувствует корневая система? Каков окружающий дерево воздух?» — объясняет профессор Андреас Лигоки.

При этом собираемые сенсорами данные после анализа и обработки могут использоваться не только для непосредственной оценки состояния леса. Авторы проекта считают, что на их основе можно, например, можно построить информационную систему, которая будет рассказывать посетителям леса «цифровые истории», в том числе и с применением технологий дополненной реальности.

Использование таких сенсоров может быть полезно и для древообработки. Машины для рубки леса смогут в режиме реального времени получать информацию о качестве и состоянии древесины, а затем использовать ее для сортировки сырья и определения сфер его применения.

Источник

Автор: Влад Кулиев
7.08.2020 (02:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.