Гаджеты и устройства для гиков

Дефицит вынудил Mercedes переключиться на более дорогие чипы

Дефицит вынудил Mercedes переключиться на более дорогие чипы

По мнению главы компании Daimler Олы Каллениуса (Ola Kallenius), один из уроков глобального дефицита полупроводниковых компонентов состоит в том, что пришло время обновлять продукцию.

Источник: bloomberg.com

Начиная с 2017 года Mercedes-Benz совместно с NVIDIA разрабатывает аппаратные платформы для бортовых информационно-развлекательных систем и систем автономного вождения на базе искусственного интеллекта. Однако в случае с автопроизводителем дефицит чипов был связан не с передовой электроникой, а с наиболее простыми компонентами.

«Это самые простые компоненты по минимальной цене», — заявил господин Каллениус в ходе интервью, которое он дал в штаб-квартире Mercedes в американской Атланте. Наибольшие проблемы доставили недорогие чипы вроде тех, что используются для открытия и закрытия дверей автомобиля. Поэтому компания приняла решение заменить их более дорогими версиями. «Вместе с производителями чипов мы пытаемся заменить некоторые из более простых, устаревших компонентов более современными, у которых больше [складских] запасов», — добавил господин Каллениус.

По его словам, подобные изменения переживает вся автомобильная индустрия. Глобальный дефицит чипов стал серьёзным испытанием для отрасли с более чем вековой историей, особенно с учётом того, что сейчас производители стремятся ускорить переход к «умному» транспорту. В начале года мировой автопром находился на подъёме: росли цены на автомобили, а вместе с ними и прибыли. Но оптимизм резко спал после того, как из-за пандемии чипмейкеры в Малайзии были вынуждены перекрыть поставки автомобильной электроники, и прогнозы по объёмам производства рухнули для всего мирового автопрома.

«Давайте просто признаем, что нам придётся жить в условиях неопределённости, пока эта нестабильность не исчезнет. Большинство клиентов нас понимает — они тоже читают газеты и знают, что нечто происходит», — заключил господин Каллениус.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.10.2021 (13:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.