Это интересно

Диабет можно вылечить без радикальных мер: мнение ученых

Диабет можно вылечить без радикальных мер: мнение ученых

Во всем мире около 400 миллионов человек страдают диабетом 2 типа: хроническим заболеванием, которое поражает несколько основных органов и в конечном итоге может привести к сердечным заболеваниям, повреждению почек, слепоте и многим другим тяжелым последствиям. Хорошей новостью является то, что диабета 2 типа часто можно избежать, следя за своим весом, регулярно занимаясь физическими упражнениями и придерживаясь сбалансированной диеты — но даже если у вас все равно разовьется эта патология, она не обязательно будет постоянной.

В последние годы исследования показали, что можно отправить болезнь в состояние ремиссии, и теперь новая работа продемонстрировала, что выздоровление может быть намного проще, чем кажется на первый взгляд.

«Мы уже давно знаем, что можно отправлять диабет в ремиссию, используя довольно радикальные меры, такие как программы интенсивной потери веса и экстремальные ограничения калорий. Но подобные вмешательства могут быть очень сложными и трудно достижимыми для отдельных людей», объясняет эпидемиолог Хаджира Дамбха-Миллер из Кембриджского университета.

И это, увы, чистая правда. В одном клиническом исследовании 2017 года пациенты должны были придерживаться экстремальной диеты, при которой они питались лишь низкокалорийными коктейлями в течение пяти месяцев, а затем медленно возвращались в рацион обычную пищу. Впрочем, эти виды экстремальных вмешательств дают реальные результаты — как и другие интенсивные подходы, включающие комбинации лекарств, инсулина и корректировки образа жизни.

Диабет можно вылечить без радикальных мер: мнение ученых Наука На Энцеладе нашли предпосылки для появления жизни

Но, согласно Дамбхе-Миллеру, людям с диабетом 2-го типа, возможно, не нужно идти на такие крайности, чтобы увеличить свои шансы на ремиссию. «Наши результаты показывают, что можно избавиться от диабета в течение как минимум пяти лет, но более скромной потерей веса всего на 10%», уверяет он. Это стало понятно благодаря новому исследованию, в рамках которого ученые обследовали 867 человек в возрасте от 40 до 69 лет, у которых недавно был диагностирован диабет 2 типа.

Все участники были уроженцами восточной части Англии. В течение пяти лет некоторые пациенты получали интервенционное лечение (включая дополнительные медицинские консультации и прочие предоставляемые ресурсы), а контрольная группа довольствовалась обычной медицинской помощью. В результате выяснилось, что в конце пятилетнего периода наблюдения у 257 участников (около 30% от общего числа) наступила ремиссия.

По сравнению с людьми, которые поддерживали один и тот же вес на протяжении всего исследования, люди, которые потеряли 10% своего веса или больше, удвоили свои шансы на достижение ремиссии и отмену диагноза диабета 2 типа, — и все это без поощрения необходимости придерживаться строгой диеты.

Авторы исследования отмечают, что предыдущие клинические эксперименты, нацеленные на значительную потерю веса (15 и более процентов), могли упускать из внимания пациентов, которым трудно физически или эмоционально достичь таких амбициозных целей. «Такой подход может дать некоторую мотивацию людям с недавно диагностированным диабетом типа 2. Это лучше, чем сосредотачиваться на конкретных и потенциально недостижимых целях по снижению веса», объясняют исследователи.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.10.2019 (21:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.