Это интересно

Древние гены вирусов в ДНК человека оказались не просто “мусором”

Древние гены вирусов в ДНК человека оказались не просто “мусором”

Ученые из Национальных институтов здоровья США обнаружили, что 8% человеческой ДНК, «оккупированной» генами древних вирусов, вовсе не являются «генетическим мусором», как считалось ранее. В статье, которая вскоре будет опубликована в PNAS, авторы сообщают, что гены ретровирусов, которые в ходе эволюции встраивались в человеческую ДНК, могут участвовать в дифференциации стволовых клеток в нейроны — клетки нервной системы.

На поверхности стволовых клеток, которые собираются превратиться в нейроны, исследователи обнаружили древний ген HERV-K. Древний вирус с этим геном в РНК проникал в клетки хозяина с помощью белка HML-2. Когда белок иммунной системы CD98HC взаимодействует с HML-2, дифференциация стволовой клетки в нервную может задерживаться. Внутренние химические реакции приводят к росту клеток и опухолям.

Медикаментозное воздействие на белок HML-2 в два этапа привело к переходу стволовой клетки в промежуточное состояние, а затем в полное превращение в нейрон. Отключение же гена HERV-K еще больше ускорило процесс дифференциации. Того же эффекта удалось достичь, когда компании стволовых клеток предложили «коктейль» из антител к HML-2.

В дальнейшем ученые планируют изучить, влияет ли ген ретровируса на передачу сигнала между сформировавшимися нейронами.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.07.2020 (14:00)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.