Это интересно

Живительная влага: как выбрать увлажнитель воздуха

Живительная влага: как выбрать увлажнитель воздуха

Для лёгкого и безопасного дыхания воздух должен быть чистым и достаточно влажным, а для этого существуют увлажнители воздуха, которых на рынке представлено множество. Но какой из них выбрать?

Устройства бывают разных типов и имеют разный функционал, что непосредственно влияет на их стоимость. Определимся с тем, на чём экономить не стоит, а заодно разберёмся с теми опциями, от которых вполне можно отказаться и на этом сохранить деньги.

Тип увлажнителя воздуха

Все устройства можно разделить на три основных типа — паровые, ультразвуковые и традиционные.

  • Паровой увлажнитель работает за счёт распыления в воздухе горячего пара, нагревая и испаряя воду из встроенной ёмкости. Устройства такого типа достаточно шумные, имеют высокое энергопотребление и, если ошибиться с мощностью, то можно превратить помещение в сауну.
  • Традиционный увлажнитель прогоняет воздух через смоченный водой фильтр, что позволяет одновременно более-менее очищать воздух от пыли. Производительность у таких устройств не самая высокая, но зато энергии они потребляют немного.
  • Ультразвуковой увлажнитель с помощью мембраны, колеблющейся с высокой частотой, превращает воду в мелкий прохладный пар (иногда встречается возможность подогрева воды). Минус в том, что если заливать водопроводную воду, то вскоре вещи в помещении с устройством могут покрыться белым налётом.

Таким образом к покупке можно рекомендовать традиционные и ультразвуковые увлажнители воздуха, как самые современные устройства, обладающие необходимым функционалом.

Живительная влага: как выбрать увлажнитель воздуха

Параметры увлажнителя воздуха

Определившись с типом устройства, обратите внимание на приведённые ниже параметры, чтобы подобрать подходящий вам увлажнитель воздуха.

  • Объём помещения — если выбрать слишком или недостаточно мощный увлажнитель, то это не пойдёт на пользу никому. Чрезмерно мощное устройство способно превратить комнату в парилку, а очень слабое просто не даст эффекта.
  • Ёмкость резервуара — напрямую связана с объёмом помещения, где предстоит работать увлажнителю. Устройство с небольшой ёмкостью придётся часто пополнять водой.
  • Мощность испарения — опять же связана с двумя предыдущими параметрами, позволяя понять какой объём воздуха сможет увлажнить устройство и как долго без «дозаправки» водой оно сможет работать.
  • Вид фильтра — в зависимости от того, с какими загрязнениями вы собираетесь бороться и как часто готовы менять или чистить фильтр, выбирайте подходящий под ваши требования вид очистительного элемента.
  • Уровень шума — актуально для устройств, если они будут работать ночью. Хорошим показателем считается уровень шума 25−30 дБ и отсутствие громких сигналов о необходимости долить воду.
  • Ионизация и ароматизация — дополнительные функции, первая из которых позволяет создать ощущение свежести в помещении и лучше бороться с витающей в воздухе пылью, а вторая даст возможность добавлять в воду различные ароматические масла для создания приятной атмосферы.
  • Тип управления — кому-то хватит обычных регуляторов на самом увлажнителе, кому-то потребуется возможность управления со смартфона, а третьим может понадобиться функция интеграции в «умный дом».

Живительная влага: как выбрать увлажнитель воздуха

В целом, будучи не самым сложным с точки зрения техники прибором, увлажнитель воздуха тем не менее требует разумного подхода к выбору. Учитывайте вышеприведённые факторы, подбирая устройство, чтобы оно не разочаровало вас в эксплуатации.

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.02.2020 (08:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.