Это интересно

Жидкость, которую можно резать и лепить

Жидкость, которую можно резать и лепить

Наука Физика 16.10.2021, 13:30 Жидкость, которую можно резать и лепить Исследователи университета Тунцзи из Шанхая создали жидкий материал, который можно резать, или лепить из него различные формы. По структуре он чем-то напоминает желатин, но прочнее, а по сути это просто вода, покрытая нанослоем гидрофобного материала.

Жидкость, которую можно резать и лепить

Популярная механика редакция

Жидкость, которую можно резать и лепить

Исследователи расширили предыдущие методы использования гидрофобных субстанций для создания стабильных водных шариков и непромокаемых тканей. Высушив гель на основе двуокиси кремния на стеклянных поверхностях, ученые сумели получить слой кремниевых частиц толщиной всего 20 нанометров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водные капли на этой поверхности покрываются единым слоем кремниевых частиц, что позволило главному исследователя Цаоганю Ли сказать, что по сути они получили монослой, или слой толщиной в одну молекулу. Поэтому материал остается прозрачным, в отличие от других жидких капель, которые остаются мутными из-за гидрофобного материала.

Новый материал назвали «жидкий пластицин». Когда его двигают с помощью гидрофобных инструментов, материал сохраняет форму, но две капли могут легко слиться воедино, как обыкновенные капли воды.

Жидкий пластицин может использоваться для жидких увеличительных стекол. Команда также выяснила, что химические вещества, добавленные в этот материал, распространяются медленнее, чем в обычной жидкости, в результате замедляется процесс химических реакций. Таким образом, этот материал можно использовать в качестве миниатюрных пробирок, где, благодаря его прозрачности, все химические реакции будет крайне легко наблюдать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статья с детальным описанием нового материала опубликована в журнале Soft Matter.

youtube

Жидкость, которую можно резать и лепить

Нажми и смотри

Источник

Автор: Влад Кулиев
16.10.2021 (22:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.