Это интересно

Жителям Подмосковья грозит “химический СПИД”

Жителям Подмосковья грозит “химический СПИД”

Крупное предприятие по утилизации опасных отходов «Прогресс» уже не раз становилось фигурантом скандалов и расследований. Издание Daily Storm опубликовало материал о ходе очередного возбужденного против компании уголовного дела. Ранее в 2018 году этот онлайн-ресурс уже обращал внимание правоохранительных органов на вопиющие нарушения технологий переработки ядовитых веществ «Прогрессом». Теперь прокуратура заинтересовалась не экологическими вопросами, а фактом мошенничества. Дело не в том, что за экологией начали следить, просто главное свидетельство крупного нарушения — 80 тонн чрезвычайно токсичных отходов, не могут найти.

Жителям Подмосковья грозит “химический СПИД”

В рамках тщательной проверки 17 октября природоохранная прокуратура нашла одно из подтверждений преступления — поддельную установку для утилизации ПХБ. Она была установлена на площадке «Прогресса» в подмосковном городе Рошаль, куда не раз приезжали проверяющие органы, но не заподозрили неладного. Этой осенью до установки наконец допустили сотрудников предприятия-изготовителя, которые сразу же отличили бутафорию. В рамках предыдущих расследований представители «Экоэнерготеха», единственной фирмы в России, создающей подобные агрегаты, отмечали, что у злоумышленников в принципе не может быть их продукции — таких установок всего две в стране и обе не в Подмосковье.

Когда сотрудники полиции приехали в Рошаль еще раз, 30 октября, они обнаружили, что на площадке полным ходом идет монтаж необходимого оборудования. Как выяснилось, утилизационную технику срочным порядком доставили из Красноярска. Возможно, это попытка представить все так, будто установку регулярно перевозят из города в город по необходимости, а пропавшие отходы на самом деле были утилизированы. По информации Daily Storm у следствия есть достоверные данные о примерном районе незаконного захоронения полихлорированных бифенилов. Они были сброшены в неизвестной части Ногинского района Московской области.

Жителям Подмосковья грозит “химический СПИД”

Главная сложность в расследовании экологических преступлений в России заключается в том, что для возбуждения дела необходимо обнаружить сам факт загрязнения. Пока в распоряжении следствия нет самих сброшенных незаконно отходов, нет и правонарушения. Более того, установить всех виновных зачастую невозможно. Утилизирующие фирмы работают через цепочку подрядчиков, в которой из рядовых исполнителей конечный пункт захоронения или «переработки» знает только водитель на последнем этапе. Из-за подобного подхода в предыдущих аналогичных делах, по факту сброса серной кислоты вперемешку с мазутом в лесах на территории национального парка «Югра» осудили всего одного человека. Сейчас «Прогресс» сменил название на «Звезда» и продолжает свою деятельность.

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) или дифенилы (ПХД) — широкая группа органических соединений, ранее применявшихся в электротехнике, химии, а также при производстве горюче-смазочных материалов, мастик, клея и красок. С 1970-х годов в большинстве стран мира производство этих соединений было запрещено или строго ограничено. ПХБ относятся к стойким и крайне опасным загрязнителям окружающей среды. Даже небольшое превышение допустимых концентраций полихлорированных бифенилов в воде и почве приводит к непоправимым последствиям для экосистемы. В организме человека ПХБ серьезно угнетают иммунную систему (вплоть до так называемого «химического СПИДа»), вызывают рак, поражение органов печени, почек и нервной системы.

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.11.2019 (09:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.