Гаджеты и устройства для гиков

Завершено создание архива миссии Rosetta по изучению кометы Чурюмова-Герасименко

Завершено создание архива миссии Rosetta по изучению кометы Чурюмова-Герасименко

Европейское космическое агентство (ESA) объявило о завершении формирования публичного архива снимков и данных, полученных в ходе исторической миссии Rosetta.

Напомним, что целью названного проекта являлось комплексное исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Для этого в марте 2004 года к названному объекту отправилась автоматическая станция Rosetta со спускаемым модулем Philae на борту.

До кометы Rosetta добралась летом 2014-го. Зонд Philae был сброшен на поверхность 67P/Чурюмова-Герасименко в ноябре того же года: к сожалению, из-за неудачной посадки этот модуль оказался в тени и за 57 часов исчерпал запас энергии, перейдя в спящий режим.

Завершено создание архива миссии Rosetta по изучению кометы Чурюмова-Герасименко

Около кометы станция Rosetta проработала до конца сентября 2016 года, после чего была сброшена на поверхность этого тела.

Как теперь сообщается, специалисты ESA выложили в открытый доступ последнюю порцию изображений с борта станции и сопутствующие научные данные. Получить доступ к снимкам можно в этом архиве. Дополнительную информацию о программе можно найти здесь.

Отмечается также, что за свою 12-летнюю миссию станция Rosetta передала на Землю почти 100 тыс. изображений.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.06.2018 (19:25)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.