Это интересно

Загадочные космические пустоты: как быстро расширяется Вселенная

Загадочные космические пустоты: как быстро расширяется Вселенная

В космосе есть множество необычных явлений, и одно из них — странные «карманы» пустоты между галактиками. Астрономы давно присматривались к ним, а новое исследование и вовсе утверждает, что они могут иметь решающее значение для для науки. С их помощью ученые могут измерять скорость расширения Вселенной с точностью, которая раньше была недоступна даже самым чувствительным приборам.

Исследователям удалось использовать новую методику для точного измерения искажения, вызванного «доплеровским смещением». Они изучили то, как свет, испускаемый космическими объектами, изменяет длину волны по мере приближения или удаления от нас. В свою очередь, это позволило узнать о том, как именно расширяется Вселенная и чего нам ждать от нее в будущем.

Важно отметить также и то, что измерение формы космических пустот стало еще одним способом узнать больше о свойствах темной материи и темной энергии, которые, по данным некоторых исследований, составляют до 95% всего космического вещества. Считается, что именно темная материя позволяет удерживать галактики вместе, в то время как темная энергия увеличивает скорость расширения Вселенной.

Новое исследование опирается на Sloan Digital Sky Survey (SDSS) и выборку из достаточного количества пустот. Хоть форма у них и разная, измерять пустоты также можно разными способами. Поэтому, в конечном итоге у ученых сложилось представление о том, как должна выглядеть «среднестатистическая» пустотная сфера. Предыдущее исследование помогло экспертам узнать давление и температуру пустот, которые существуют в космосе, а последняя работа добавляет к общей картине еще больше метаданных, улучшая наше понимание того, почему галактики принимают именно спиральную форму.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.07.2019 (03:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.