Гаджеты и устройства для гиков

Запуску спутника «Меридиан-М» помешал сбой в электрооборудовании ракеты «Союз»

Запуску спутника «Меридиан-М» помешал сбой в электрооборудовании ракеты «Союз»

Причиной отмены запуска военного спутника «Меридиан-М» стала проблема с ракетой-носителем «Союз-2.1а». Об этом, как сообщает ТАСС, рассказали осведомлённые источники в ракетно-космической отрасли.

Фотографии Роскосмоса

«Меридиан» — это аппараты связи нового поколения. Как говорится на сайте Роскосмоса, использование этих спутников на высокоэллиптической орбите позволит повысить эксплуатационные и технико-экономические характеристики существующих средств связи за счёт расширения используемых диапазонов частот и более высоких показателей надёжности аппаратов.

Запуск ракеты «Союз-2.1а» со спутником «Меридиан-М» должен был состояться 24 января нынешнего года с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области. Однако незадолго до назначенного времени старт был отменён.

Как теперь сообщается, проблема связана с электрооборудованием ракеты «Союз-2.1а». Носитель уже снят со стартового стола и отправлен в монтажно-испытательный комплекс.

Запуску спутника «Меридиан-М» помешал сбой в электрооборудовании ракеты «Союз»

Отмечается, что на устранение неисправности потребуется от одной до двух недель. Таким образом, запуск будет осуществлён не ранее февраля.

Добавим, что 30 июля 2019 года с космодрома Плесецк был успешно запущен спутник «Меридиан». Тогда в рамках стартовой кампании также использовалась ракета-носитель «Союз-2.1а».

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.01.2020 (04:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.