Гаджеты и устройства для гиков

Запуск грузовых кораблей «Прогресс» вскоре станет возможен с Восточного

Запуск грузовых кораблей «Прогресс» вскоре станет возможен с Восточного

Руководитель государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин сообщил о том, что уже в скором времени космодром Восточный сможет использоваться для запуска грузовых кораблей «Прогресс» к Международной космической станции (МКС).

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что сейчас аппараты «Прогресс» запускаются с космодрома Байконур. Однако вскоре расположенная здесь стартовая площадка №1, известная под названием «Гагаринский старт», будет закрыта на модернизацию. После этого пуски ракет «Союз» можно будет проводить только с одной стартовой площадки космодрома. Как подчеркнул господин Рогозин, такая ситуация сопряжена с серьёзными рисками.

«Для подстраховки у нас есть космодром Восточный. В перспективе недалёкой можно будет осуществлять пуски кораблей "Прогресс", тем самым разгрузить 31 площадку на период модернизации "Гагаринского старта"», — приводит сетевое издание «РИА Новости» слова главы Роскосмоса.

Запуск грузовых кораблей «Прогресс» вскоре станет возможен с Восточного

Между тем на Байконуре продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-12». Этот аппарат уже заправлен компонентами топлива и сжатыми газами.

Пуск «грузовика» «Прогресс МС-12» запланирован на 31 июля 2019 года. Корабль доставит на МКС топливо, воду и другие грузы, необходимых для эксплуатации орбитального комплекса в пилотируемом режиме.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.07.2019 (08:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.