Это интересно

Застрявший в скелете птерозавра акулий зуб рассказал о древней схватке

Застрявший в скелете птерозавра акулий зуб рассказал о древней схватке

Застрявший в скелете птерозавра акулий зуб рассказал о древней схваткеMark Witton

Скелет птеранодона с застрявшим акульим зубом хранился в Музее естественной истории округа Лос-Анджелес, США. Он был найден еще в 1965 году в Канзасе — в месте, где в далеком прошлом находился огромный водоем, называющийся Западным внутренним морем (это море существовало с середины до конца мелового периода на территории современных США и Канады).

Исследователи решили более подробно изучить скелет, чтобы понять, как в нем мог оказаться акулий зуб. Зуб, составляющий в длину около 2,5 сантиметра, застрял в шейных позвонках древней летающей рептилии. Птеранодоны — это род птерозавров, живших около 90 — 70 млн лет назад на территории современных США; размах крыльев этих древних хищников достигал в длину семи метров. Акула же, чей зуб застрял в скелете птеранодона, — это кретоксирина: род вымерших акул, живших в верхнемеловом периоде и обычно составлявших в длину около пяти-шести метров (иногда — даже более семи).

Исследователи установили, что зуб оказался в скелете именно в результате укуса: по всей видимости, все это сообщает о том, что древние акулы могли охотиться на птеранодонов. Согласно предположению специалистов, акула напала на птеранодона, когда тот растянулся над водой и оказался в уязвимом положении, так как на взлет ему требовалось относительно много времени.

Исследование было опубликовано в журнале PeerJ, а кратко о результатах работы сообщает портал LiveScience.

Источник

Автор: Влад Кулиев
2.01.2019 (10:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.