Это интересно

Зачем нужны маленькие дроны для селфи: тест карманных вертолетов

Зачем нужны маленькие дроны для селфи: тест карманных вертолетов

Пару лет назад наткнулся на интересный прогноз американских аналитиков на 2019 год: какие самые многообещающее гаджеты следует ожидать. Самыми желанными были калифорнийские девайсы для употребления каннабиса и селфи-дроны. Оставим первую категорию для Калифорнии, и поговорим про вторую.

Под селфи-дронами аналитики понимали квадрокоптеры размером не больше мобильного телефона с камерой на борту. У нас в редакции появилась парочка таких устройств, и мы решили посмотреть, смогут ли они добавить что-то новое к традиционному селфи или хотя бы превзойти старую добрую селфи-палку. Мы попытались сравнить две несравнимые модели: короля селфи-дронов AirSelfie2 за 19 000 рублей и китайский JJRC H49 за 1500 рублей.

Чего мы ждем от селфи-дронов? Достал из кармана, подбросил, дрон завис, распознал лицо, и сделал несколько селфи. Это минимум. Хотелось бы, чтобы он делал селфи либо лучше, чем мобильный телефон, либо с каких-то необычных ракурсов, недоступных селфи-палкам. Ну и предел мечтаний — использование в качестве квадрокоптера в туристических местах, где полеты запрещены: достал из кармана, в течении нескольких секунд поднялся, сделал пару кадров с собой, приземлился на ладошку и быстро затерялся в толпе. Ничего необычного в желаниях нет — такой же функционал, только в чуть больших размерах есть, например, есть во всех дронах DJI. Осталось только засунуть его в формат мобильного телефона.

AirSelfie2

Собственно, этому девайсу мы и обязаны термином селфи-дрон. В 2016 году английская компания AirSelfie Holdings собрала на Kickstarter под этот проект €574 504. Изготовленный из авиационного алюминия микроквадрокоптер выглядел очень стильно, на рекламном ролике летал и снимал селфи очень убедительно, и я чуть было сам не вписался в эту тему на Kickstarter. Двумя главными фишками, кроме модного дизайна, были заднее расположение камеры и система отслеживания лица.

Прошло два года и уже второе поколение этого дрона AirSelfie2 у меня на столе. Управление, как у всех мини и микродронов через мобильный телефон по локальной сети WiFi, которую и раздает сам дрон. Ищем в телефоне эту сеть, подсоединяется к ней, нажимаем в фирменном приложении кнопку взлёт, слегка подбрасываем AirSelfie2 на ладошке и готово, он висит. Причем камера в корме уже направлена на тебя. Нажимая стандартные кнопки вверх/вниз/вправо/влево и повернуться управляете дроном. По редакции он летает довольно хорошо, жужжит не сильно. Есть и другие способы управления, например, наклоняя телефон, или привычными виртуальными джойстиками под две руки. Все, как у других.

Зачем нужны маленькие дроны для селфи: тест карманных вертолетов Селфи-дрон AirSelfie2

Главное отличие от остальных карманных дронов — иконка с лицом в приложении. Нажимаю её, и AirSelfie2 распознает меня и зависает напротив — камера расположена сзади — это селфи-дрон. Очень удобно, управление интуитивное и непонятно, почему никто из конкурентов не повторил эту фишку — ничего мудрить не надо, небольшое программное дополнение.

Можно начинать делать селфи. Если двигаться, то очень аккуратно, дрон постоянно теряет тебя. В таком режиме фотографии еще как-то удаются, но видео снимать бесполезно — дрон захватывает либо часть тебя, либо вообще непонятно что, и за тобой не успевает.

JJRC

Если в AirSelfie2 стоит вполне себе приличная 12 МП HD-камера, то в JJRC — непонятная камера с разрешением 720P. Если в первом качество селфи находится на уровне первых смартфонов, то JJRC снимает на уровне последних моделей кнопочных телефонов с камерой. Сделать даже в редакции годное селфи оказалось делом непростым — у меня получалось либо контролировать дрон, либо пытаться сделать кадр. В то мгновение, когда я начинал думать о кадре, дрон смещался в сторону и кадр выходил обрезанным. Но какой смысл в селфи-дроне в помещении? Ничего, хватаем нашу парочку, засовываем в карман и бегом на улицу, благо сегодня прекрасный свет и легкий ветерок с Москва-реки.

Если кратко, уличный тест поставил жирную точку на нашем тесте: для съемки вне помещения эти дроны не годятся совсем. Малейший ветерок сдувает малюток и ни какой автопилот (а автопилот в наших дронах никакой) не может удержать их на месте. Мало того, нам пришлось рисковать жизнью, пытаясь спасти из-под колес автомобиля AirSelfie2, который сдуло туда легким ветерком.

Итог

Селфи-дроны появились, но по качеству фотографий и удобству пользования они еще сильно уступают селфи-палке. Если вам нужны эффектные кадры с неожиданных ракурсов, вам никак без дронов DJI пока не обойтись. Хотя, конечно, они будут побольше мобильного телефона. Пока.

Технические характеристики AirSelfie2
Стоимость 19 000 рублей и 22 000 с PowerBank
Камера 12 МП
Вес 80 граммов
Время полета 5 минут
Время зарядки 30 минут
Технические характеристики JJRC H49
Стоимость 1 500 рублей
Камера 720P
Вес 36 граммов
Время полета 5 минут
Время зарядки 45 минут

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.08.2019 (03:43)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.