Гаджеты и устройства для гиков

За последние 7 лет AMD поставила более 550 млн графических процессоров

За последние 7 лет AMD поставила более 550 млн графических процессоров

Согласно данным Jon Peddie Research (JPR), за последние 7 лет компания AMD реализовала более полумиллиарда своих графических процессоров, что само по себе является огромным достижением, хотя технически Intel по-прежнему лидирует в сфере GPU. Данные результаты отчасти объясняются грамотным сотрудничеством с производителями игровых консолей, и отчасти общей популярностью устройств AMD ― гибридных процессоров Ryzen и видеокарт Radeon.

Если посмотреть на распределение по различным категориям продукции AMD, дискретные видеокарты обеспечивают компании большую часть продаж ― около 36 процентов от общего объема поставок графических процессоров. На долю гибридных процессоров APU (AMD Accelerated Processing Unit) приходится в общей сложности 35 процентов поставок, а на долю консолей ― 29 процентов. Заметим, что поставки APU для ноутбуков превосходят количество настольных собратьев в соотношении 2:1.

За последние 7 лет AMD поставила более 550 млн графических процессоров

Конечно, если мы посмотрим на эти показатели, то легко увидим, как AMD достигла отметки продаж в 553 миллиона GPU в 2019 году.

Ресурс JPR также предоставил дополнительную информацию, позволяющую оценить доли производителей в общем объёме поставок графических процессоров за последние семь лет: AMD ― 22%, NVIDIA ― 16% и Intel ― 62%. Поскольку практически все процессоры Intel имеют интегрированные графические процессоры (за исключением HEDT сегмента и серверных чипов), а также тот факт, что за последние 7 лет эта компания занимала гораздо большую долю рынка CPU, её показатели, несомненно, значительно выше AMD и NVIDIA.

Тем не менее, AMD можно поздравить с тем, что дела у неё идут неплохо. Следующая непокорённая вершина для компании ― 1 миллиард графических процессоров. И победа в контрактах на поставку консолей PlayStation 5 и Xbox Series X, безусловно, должна помочь AMD в достижении этой цели.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.06.2020 (00:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.