Это интересно

"Зеленая" энергия стала выгоднее ископаемого топлива

К такому выводу пришли специалисты некоммерческой организации Carbon Tracker Initiative в недавно опубликованном отчете. По их подсчетам, в России, США, Китае, Индии, Австралии, большей части стран Европы и ряде других государств уже сегодня строить новые тепловые электростанции (ТЭС) менее выгодно, чем «зеленые». Энергетика на основе возобновляемых ресурсов стала сопоставимой по цене с традиционной, а в течение всего десяти лет (по самым пессимистичным прогнозам) будет существенно дешевле. К 2028 году электроэнергия от ветряков будет дешевле результата работы угольных электростанций в Японии, а еще раньше, к 2026-му — их обгонит солнечная энергия. Аналогичная ситуация сложится в Южной Корее уже через два года, в Китае — в этом году.

Основной акцент исследования сделан на данные регионы, так как они являются главными потребителями австралийского угля, а эта страна является основным поставщиком твердого ископаемого топлива на рынке. По подсчетам аналитиков, текущие планы по строительству новых тепловых электростанций по всему миру потребуют 600 миллиардов долларов инвестиций. В свете неутешительных для традиционной энергетики выводов отчета, эти средства рискуют быть буквально выброшенными в трубу: такие объекты подразумевают долгий срок окупаемости, на протяжении которого альтернативные источники электричества окажутся заметно дешевле.

Несмотря на то, что сейчас мировая экономика входит в кризис неизвестной продолжительности, да и цены на ископаемое топливо резко упали, общий тренд развития энергетики, скорее всего, не изменится. Возможно, лишь названные аналитиками сроки будут сдвинуты на чуть более отдаленную перспективу. В 2019 году, например, впервые за всю историю возобновляемые источники в Германии приносили больше электричества, чем традиционные на протяжении полугода.

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.03.2020 (00:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.