Это интересно

Знаменитые авторы "Популярной механики": Уинстон Черчилль

Знаменитые авторы

Наука Гуманитарные науки 27.11.2021, 13:45 Знаменитые авторы «Популярной механики»: Уинстон Черчилль Хоть с момента смерти Уинстона Черчилля и прошло много лет, любое упоминание его имени вызывает образ британского бульдога в плаще, жующего сигару. Человека, который стоял у руля в самые темные моменты истории Великобритании. Многие слова Уинстона Черчилля сложились в афоризмы. Но был и другой, а точнее – много Черчиллей, каждый из которых был предтечей великого героя. Это молодой солдат, хвастливый журналист, твердолобый политик, искусный художник, харизматический оратор и, наконец, автор Popular Mechanics (PM).

Знаменитые авторы

Мэри Силхорст редакция Тэги: История Изобретения Еда Авиация Великобритания

Знаменитые авторы

В разгар Великой депрессии 30-х годов тема будущего занимала большую часть страниц PM. В марте 1932 года журнал опубликовал эссе Уинстона Черчилля «Пятьдесят лет с этих пор». В карьере политика этот период, можно сказать, был самым неудачным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предпосылки к написанию эссе «Пятьдесят лет с этих пор»

Черчилль в те времена считался аутсайдером английской политики: он открыто критиковал Адольфа Гитлера, что не вязалось с официальной точкой зрения. И если уж говорить о будущем, то почему с политическим трупом? На ум приходят три существенных причины. Во-первых, Черчилль был плодовитым автором и писал очень убедительно. К 1932 году он написал 16 книг — и все, кроме одной, по истории. Во-вторых, он хорошо разбирался в науке и технологиях своего времени. К 1932 году он уже успел побыть офицером, членом английского парламента, министром внутренних дел, руководителем адмиралтейства, дивизионным командиром, министром военного снабжения и министром обороны и авиации. Он, как никто другой, знал, что наука и война — две стороны одной медали: война стимулирует технологическое развитие, а достижения в этом развитии меняют сложность и стратегию войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В-третьих, его политический опыт отточил его способности к предсказанию. Ведь политика — это фактически предсказание, вслед за которым идет убеждение: предскажи долгосрочные последствия краткосрочных действий, затем убеди окружающих в своей правоте. А во время войны убеждать никого и не надо, если, конечно, твой ранг достаточно высок. Взаимодействие трех страстей Черчилля — истории, науки и войны — очевидно при чтении его эссе. Высказывания Уинстона Черчилля в этом жанре интересны. Сначала он подводит историческую базу под свой главный аргумент: скорость развития общества беспрецедентна и еще возрастает, и движет эти перемены наука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитые авторы

Вспомним и такое высказывание Уинстона Черчилля об успешном обществе: «Мы должны избегать попыток построить общество, в котором никто не имеет значения, кроме политика или чиновника, или общество, в котором предприятие не получает вознаграждения и не сберегает никаких привилегий».

О содержании эссе Уинстона Черчилля

Он описывает науку как «массовую, организованную, объединенную, обладающую классовым сознанием армию». Силу не милосердную или благотворительную, но попирающую обычаи и традиции. Затем он описывает свой метод. Черчилль настаивает, что ввиду высокой скорости происходящих перемен, единственная приемлемая тактика — это методология науки. Это иллюстрирует следующее высказывание Уинстона Черчилля о жизни общества: «Обследуя наш путь развития в недавнем прошлом, старайтесь продолжить его в ближайшем будущем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он пишет: «С высокой степенью уверенности мы можем предсказать изобретения и открытия, которые определят наше будущее». И тут же оговаривается: «Мы можем лишь догадываться, как эти открытия и их применение повлияют на привычки, взгляды и дух людей». Уинстон Черчилль в высказываниях и афоризмах мудр и честен.

Предсказания его удивительно точны, особенно если чуть увеличить заданный им 50-летний срок. Давайте прочтем ещё несколько лучших высказываний Уинстона Черчилля из этого эссе.

Энергия: «Среди ученых нет разногласий в том, что существует грандиозный источник энергии — атомная. Нам пока не хватает спички, чтобы поджечь этот факел, который может оказаться и бомбой, которая сдетонирует».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связь: «Беспроводные телефоны и телевидение... позволят владельцу соединяться с любой комнатой, снабженной нужной аппаратурой, слышать и принимать участие в разговорах, как будто бы он высунул голову в окно».

Пища: «Конечно, в будущем будет и синтетическая еда. ...Новые виды продуктов будут неотличимы от натуральных внешне, да и вкусовые качества не будут отличаться».Генетика: «О генетике говорили: "Собаку можно выдрессировать, но породу не сменишь". Но это уже неправда. ...Нет сомнений, что можно будет воспроизвести весь процесс, приводящий к рождению ребенка, в искусственных условиях».

Знаменитые авторы

Одно из лучших высказываний Уинстона Черчилля о политике звучит так: «Критика политического строя подобна боли в теле человека. Она неприятна, но каким бы тогда было тело?». РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом кончается часть эссе, которую опубликовал журнал PM. Но оригинальная статья Черчилля, которая попала в сборник 1932 года «Размышления и путешествия» (в американском варианте — «Сквозь шторма»), продолжается еще страницы на четыре. Может быть, ее просто укоротили «под полосу». Но возможно, укоротили ее потому, что с приходом в 1924 году Уиндзора-младшего журнал PM избегал политических комментариев. Потому что именно на последних страницах эссе Уинстон Черчилль предсказывает политические перипетии развития мира.

Остаток эссе поучительно прочесть в свете недавней истории. То, что написано до Второй мировой войны, не утратило актуальность. «Проекты, о которых не могли мечтать прошлые поколения, поглотят наших потомков. Силы ужасающие и разрушительные попадут к ним в руки. Их будут окружать удобства, развлечения, комфорт. И с надеждой и мощью придут опасности, соизмеримые с ростом человеческого интеллекта, с силой нашего характера и с эффективностью наших учреждений. И снова встанет выбор между Благословением и Проклятием. И нет ничего труднее, чем предсказать результат выбора, который сделает человечество». Эти слова Уинстона Черчилля применимы и к настоящему времени.

Источник

Автор: Влад Кулиев
28.11.2021 (07:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.