Это интересно

Зонд "Хаябуса-2" сбросил бомбу на астероид

Зонд

Зонд уже собирал пробы астероидного грунта с поверхности (а мы писали об этом), но ученые подозревают, что грунт с поверхности, который миллиарды лет подвергался воздействию солнечного ветра, космической радиации и прочих прелестей Вселенной, может по своему составу отличаться от того, что лежит чуть глубже. Поэтому программа полета предусматривала попытку собрать образцы из «недр» небесного тела.

Для этого зонд был оснащен маленьким устройством весьма любопытной конструкции. Небольшой заряд взрывчатки, сработав, должен был послать в сторону астероида сильно ускоренный медный шар, диаметром около 7 см, который и должен был произвести там необходимые разрушения. Эта вычурная схема требовалась, чтобы «бомбардировщик» успел перелететь на другую сторону астероида, спрятавшись от осколков — в невесомости и вакууме они разлетаются далеко.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на JAXA, «бомбометание» прошло, скорее всего, успешно. Заряд сработал, а зонд зафиксировал разлет осколков, образовавшихся при попадании снаряда в астероид.

«Миссия успешно выполнена», — заявил руководитель проекта JAXA Юичи Цуда. «Весьма вероятно, что зонд образовал кратер».

JAXA планирует перевести «Хаябусу-2» обратно к месту бомбардировки немного позднее, когда пыль и осколки либо улетят в космос, либо осядут на поверхность. Конечной целью процедуры является взятие образцов грунта из полученного кратера.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.04.2019 (02:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.