Это интересно

Извержение вулкана Райкоке уничтожило жизнь на острове

Извержение вулкана Райкоке уничтожило жизнь на острове

Недавно мы писали о том, как астронавтам МКС удалось заснять впечатляющие кадры — огромный столб пепла и дыма, выброшенный в стратосферу извержением курильского вулкана Райкоке. Как сообщает РИА Новости старший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Марина Чибисова, это мощное извержение привело к гибели фауны и даже флоры на одноименном острове. Сам вулкан поднимается над уровнем моря на высоту 551 метр, а диаметр его кратера равен 700 метрам при глубине в 200 метров.

Спустя почти век тишины вулкан внезапно проснулся и в течение 12 часов произвел девять вулканических взрывов, вздымая в воздух облака пепла. Сейчас интенсивность пара и газа заметно снизилась, и пепел падает с высоты всего 2 км. По мнению специалистов Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН, в ближайшее время новых извержений Райкоке не предвидится, однако угроза не исчезла. Ученые полагают, что могут проснуться и другие вулканы островов Курильской гряды, что может оказать больше влияние на промышленную деятельность.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.06.2019 (13:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.