Гаджеты и устройства для гиков

Изготовление двигателей для ракет «Протон-М» прекращено

Изготовление двигателей для ракет «Протон-М» прекращено

«НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко» завершило производство двигателей для ракет-носителей «Протон-М». Об этом, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», рассказал генеральный директор предприятия Игорь Арбузов.

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что ракета «Протон» была разработана Центром имени Хруничева в 60-е годы прошлого столетия. Использование этих носителей планируется завершить в 2025 году: эстафету у «Протонов» возьмут современные ракеты «Ангара». При этом все старты тяжёлых ракет-носителей планируется перевести на российский космодром Восточный.

По словам господина Арбузова, в «НПО Энергомаш» изготовлены силовые агрегаты для всех заказанных ракет «Протон-М». Поэтому производство двигателей для этих носителей прекращено. Впрочем, руководитель предприятия не исключил возможность возобновления выпуска таких двигателей при условии появления новых контрактов на пуски «Протонов».

Изготовление двигателей для ракет «Протон-М» прекращено

Нужно отметить, что в период с 2016 по 2018 гг. выполнялась специальная программа по улучшению носителей «Протон-М». В дальнейшем планируется реализация новых мероприятий, нацеленных на выявление, анализ и устранение дефектов и неисправностей в названном ракетном комплексе. Предполагается, что эти работы позволят свести к минимуму вероятность аварий во время пусков ракеты «Протон-М» в тандеме с разгонным блоком «Бриз-М».

За годы коммерческой эксплуатации ракета «Протон-М» прошла несколько этапов модернизации и была адаптирована для запусков космических аппаратов практически всех типов по различным схемам выведения.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.07.2019 (20:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.