Это интересно

Израильский лунный посадочный модуль запустят в декабре

Израильский лунный посадочный модуль запустят в декабре

Израильский лунный посадочный модуль запустят в декабреSpaceIL

На пресс-конференции на предприятии компании IAI в Йехуде, Израиль, стало известно, что аппарат стоимостью около 88 миллионов долларов сможет достичь поверхности Луны через два месяца после запуска с космодрома на мысе Канаверал. Как сообщается, аппарат весит 600 килограммов и станет самым небольшим из тех, что когда-либо совершали посадку на естественном спутнике Земли.

Аппарат, все еще не получивший название, начали разрабатывать в 2013 году — для конкурса Google Lunar XPrize. Последний предполагал участие различных команд, которые должны были разработать ровер и отправить на Луну; победитель должен был получить 20 миллионов долларов. Конкурс, однако, завершился в марте текущего года без победителей, и компания Google сообщила о прекращении финансирования (впрочем, позже стало известно, что конкурс планируют возобновить). IAI и SpaceIL же продолжили искать финансирование будущей лунной миссии, а теперь объявили о ее сроках.

Израильский лунный посадочный модуль запустят в декабреSpaceIL

Их космический аппарат имеет четыре «ноги», в высоту достигает 1,5 метра, а в диаметре — 2 метров. Как сообщается, аппарат отправят в космос с помощью ракеты SpaceX Falcon 9, которая будет нести и другую полезную нагрузку, в декабре. Отмечается, что более 75% массы аппарата приходится на топливо, которое по большей части будет истрачено к моменту приземления на лунной поверхности.

Согласно SpaceIL, после приземления 13 февраля 2018 года аппарат с израильским флагом сделает снимки и видео с места посадки, а затем проведет эксперимент по измерению магнитного поля Луны. В течение следующих двух дней модуль отправит данные на Землю.

Если миссия пройдет успешно, Израиль станет четвертой страной в истории, осуществившей «мягкую посадку» аппарата на поверхности Луны — после СССР, США и Китая.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.07.2018 (16:51)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.