Это интересно

ИИ научился представлять пространство по одной картинке

ИИ научился представлять пространство по одной картинке

Для того, чтобы компьютер создал математическое описание пространства, заполненного объектами, обычно нужна большая база изображений. сделанных с разных ракурсов. Объекты на этих изображениях предварительно подписываются вручную. Разработчик и специалист по ИИ Али Эслами (S. M. Ali Eslami) и его коллеги в DeepMind нашли способ обходиться без таких баз данных, создание которых требует многих часов работы человека.

Как и человеческий мозг, ИИ Generative Query Network (GQN), созданный Эслами и его коллегами, домысливает невидимое и предполагает, что скрывается за поворотами. Если вы смотрите на стол и видите всего три ножки, вы знаете, что есть четвертая, и представляете ее расположение; посмотрев на комнату с одного ракурса, вы примерно представляете, как она выглядит с других; такого же результата добивались в DeepMind от GQN.

Сейчас для того, чтобы создать математическую модель пространства, GQN требуется несколько изображений с разных ракурсов; обработав их, ИИ моделирует трехмерное пространство и генерирует изображения с новых ракурсов, в котором учитывает расстояния между объектами и расположение источника освещения. Для простых пространств ему достаточно одной картинки.

Описание GQN опубликовано в журнале Science.

Источник

Автор: Влад Кулиев
19.06.2018 (01:15)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.