Это интересно

Иллюзия обмана: ученые узнали, зачем гадюкам зигзагообразные узоры

Иллюзия обмана: ученые узнали, зачем гадюкам зигзагообразные узоры

Новое исследование показывает, что характерный узор на спине гадюки может выполнять три различные функции в зависимости от обстоятельств. Во‑первых, это помогает змее оставаться незамеченной, а если все-таки ее разоблачили — рисунком она может предупреждать о своей способности защищаться. Но самое интересное, что таким узором гадюка создает иллюзорный эффект, который срывает ее движения.

Цветовое разнообразие часто отвечает за цели: скрыться, предупредить, уклониться, однако очень редко случается, когда узор несет все три функции.

Ученые отмечают, что самое важное открытие, касается иллюзий, порождаемых зигзагообразным узором. Точно так же, как быстрая серия неподвижных изображений может произвести плавную анимацию, быстрое мерцание убегающей змеи может сбить с толку хищника.

Исследователи измерили скорость уползающих змей и рассчитали скорость мерцания зигзага. Они обнаружили, что зигзаг двигался достаточно быстро, чтобы создать эффект «слияния» для млекопитающих хищников, таким образом, их глаз не сможет уловить движения.

«Наши результаты показывают, что зигзагообразный узор снижает уровень обнаружения независимо от базовой окраски или позы змеи», — пишут ученые.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.05.2020 (17:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.