Гаджеты и устройства для гиков

Илон Маск приступил к колонизации Марса в Твиттере

Илон Маск приступил к колонизации Марса в Твиттере

До первого орбитального запуска прототипа корабля Starship компании SpaceX остаётся месяц или два, а Илон Маск, глава SpaceX, уже приступил к колонизации Марса. Правда, пока только в ленте Твиттера.

Марсианская колония (SpaceX)

В фантастические планы Маска входит отправка на Марс не одного или двух экипажей, а целой нации ― до одного миллиона людей к 2050 году. При этом Маск обещает билет (в один конец) каждому, кто пожелает. Он готов предоставлять ссуду нуждающимся и обещает не браковать кандидатов по состоянию здоровья. Кредит можно будет отдать трудоднями по терраформированию Марса. На эти цели, например, Илон Маск собирается копить личные и корпоративные средства, полученные от прибылей Tesla.

Свежим сообщением в Твиттере Илон Маск рассказал, что поставил перед собой цель строить 100 кораблей Starship в год. Это позволит каждый раз в благоприятное для отправки людей на Марс окно отправлять туда до 100 000 человек. Такое окно появляется примерно каждые 26 месяцев, когда орбиты Земли и Марса максимально сближаются. За 10 лет может быть построено 1000 кораблей. Эта 1000 кораблей должна быть отправлена на Марс в течение одного месяца, чтобы максимально сократить время полёта для колонистов, которое и так будет длиться много месяцев.

Building 100 Starships/year gets to 1000 in 10 years or 100 megatons/year or maybe around 100k people per Earth-Mars orbital sync

— Elon Musk (@elonmusk) 17 января 2020 г.

С учётом расчётной эксплуатации SpaceX в течение 20 или 30 лет корабли смогут многократно совершить путешествие от Земли до Марса и обратно. Такие планы вряд ли можно назвать амбициозными. Им, скорее всего, подойдёт определение «фантастические». Компания Amazon также успешно претворяет их в жизнь, подхватив упавшее знамя сериала «Пространство» (Expanse). Впрочем, Маск и тут не остался в стороне, упомянув в твите другой не менее популярный сериал «Battlestar Galactica». Картинка к картинке. Но отчего бы не помечтать?

Loading the Mars fleet into Earth orbit, then 1000 ships depart over ~30 days every 26 months. Battlestar Galactica …

— Elon Musk (@elonmusk) 17 января 2020 г.

Как пояснил позже Маск, экспансия людей в ближний космос окажется возможной при выводе на орбиту Земли до 1 мегатонны полезной нагрузки. Каждый Starship будет спроектирован так, чтобы выдержать в среднем три запуска в сутки. В год это даст около 1000 стартов. За старт на орбиту будет выведено до 100 тонн или 1 мегатонна за год. Кстати, что там будет с озоновым слоем, и как отнесутся к таким интенсивным стартам борцы с климатическими изменениями?

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.01.2020 (13:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.