Гаджеты и устройства для гиков

Интернет из космоса: Россия и Китай хотят создать новую спутниковую группировку

Интернет из космоса: Россия и Китай хотят создать новую спутниковую группировку

Не исключено, что Россия и Китай реализуют совместный проект по формированию новой спутниковой группировки для предоставления скоростного доступа в Интернет.

Об инициативе, как сообщает сетевое издание «РИА новости», рассказал вице-премьер Российской Федерации Максим Акимов по итогам 24-й встречи глав правительств России и КНР.

«Интересный проект у нас намечается по низкоорбитальной спутниковой группировке для раздачи высокоскоростного Интернета. Мы приступили к проработке этого проекта», — поведал господин Акимов.

Было также отмечено, что стороны намерены сотрудничать по ряду других перспективных направлений в космической сфере. Речь, в частности, идёт о развитии спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС (Россия) и BeiDou (Китай). Проведённый анализ уже показал радиочастотную совместимость сигналов этих двух навигационных платформ.

Интернет из космоса: Россия и Китай хотят создать новую спутниковую группировку

Добавим также, что Россия намерена реализовать собственный масштабный проект по формированию спутниковой системы, которая в числе прочего обеспечит высокоскоростной доступ в Интернет. Речь идёт об инициативе «Сфера». Она предусматривает вывод в космос сотен небольших аппаратов. Проект уже прошёл согласование в Военно-промышленной комиссии.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.09.2019 (12:33)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.