Это интересно

Искусственный интеллект избавит российские мегаполисы от пробок

Искусственный интеллект избавит российские мегаполисы от пробок

Для эффективной работы системы необходим обмен данными о дорожной обстановке в реальном времени, а большая часть автотранспорта в городе должна быть оснащена модулями связи V2X — «автомобиль-все вокруг» (технологии связи, обеспечивающие обмен данными между транспортом и инфраструктурой). Транспортные средства будут сообщать друг другу и системе о режиме работы светофоров, своем местоположении, общей дорожной обстановке, а программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта будет принимать решение о распределении трафика.

Как сообщает РИА «Новости», разработчиками системы могут стать НП «ГЛОНАСС», «Ростелеком» и «Ростех». В целях безопасности все передаваемые автомобилями данные будут обезличены. Использование системы, предположительно, будет бесплатным, но за отклонение от предложенного маршрута предлагается «штрафовать». Основным преимуществом проекта называется значительное улучшение дорожной обстановки без капитальных изменений существующей транспортной инфраструктуры.

Системы связи V2X являются перспективным направлением развития автомобильной электроники. Ведущие мировые производители активно разрабатывают и внедряют некоторые их элементы уже сейчас. Используя V2X-технологии в будущем возможно значительно снизить аварийность на дорогах, рационализировать использование дорожной инфраструктуры, в том числе уменьшить количество пробок и расширить возможности автопилота.

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.02.2019 (03:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.