Гаджеты и устройства для гиков

Испытания одного из ключевых элементов миссии ExoMars-2022 откладываются из-за пандемии

Испытания одного из ключевых элементов миссии ExoMars-2022 откладываются из-за пандемии

Участники проекта ExoMars («ЭкзоМарс») по исследованию Красной планеты вынуждены отложить испытания одного из ключевых компонентов, от которого зависит успех всей миссии. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что российско-европейская инициатива «ЭкзоМарс» реализуется в две фазы. Первый этап был осуществлён в 2016 году: тогда к Марсу отправились орбитальный модуль TGO и спускаемый модуль Schiaparelli (потерпел крушение при посадке). В ходе второй фазы к Красной планете будет доставлена российская посадочная платформа с европейским марсоходом. Планировалось, что запуск состоится в текущем году, но различные сложности и пандемия привели к отсрочке запуска до 2022-го.

Как теперь сообщается, из-за коронавируса пришлось отложить испытания парашютной системы посадочной станции. Именно от неё во многом будет зависеть успех проекта. Провести тестирование специалисты рассчитывали в начале текущего месяца, но выполнить необходимые работы в срок не удалось.

Испытания одного из ключевых элементов миссии ExoMars-2022 откладываются из-за пандемии

«Высотные испытания парашютной системы для миссии "ЭкзоМарс" запланированы на середину ноября этого года в штате Орегон», — заявил господин Пишель.

Добавим, что запуск аппаратов в рамках второго этапа проекта намечен на 20 сентября 2022 года. При этом старт может быть несколько сдвинут в рамках пускового окна, которое продлится до 1 октября 2022-го.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.10.2020 (08:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.